• KOBE UNIVERSITY TENNIS TEAM

    神戸大学
    硬式庭球部

    神戸大学硬式庭球部の公式ホームページへようこそ!ここでは、テニス部に関する様々な情報をお伝えいたします。

  • Since1905 100年を超える伝統・歴史

    OB・OGの皆様
    ご支援ありがとうございます。

    OB・OGの皆様、これからもご指導宜しくお願いします。

  • Let's play tennis!

    新入部員
    随時募集中!

    選手、マネージャーを随時募集しています。初心者大歓迎です。この山と海に囲まれた魅力的な街・神戸で送る大学生活をテニス部のみんなと過ごしましょう!
    詳しくは「テニス部について」のページをご覧ください。

  • One for all.   All for one.

    We are KOBE!!!!!

    テニス部にはとても個性的でユニークな人が集まっています。男子第3部、女子第4部に所属し、ともに昇格を目指しチーム一丸となって練習に励んでいます。

関西学生テニス選手権大会 <男子>

ダブルス

1R
⚪︎中島・西田 6-2 6-0 佐藤・橋本(和大)⚫︎

2R
⚪︎中西・松井 W.O. 木下・馬場(滋大)⚫︎
⚫︎久保・右田 1-6 1-6 田渕・廣田(関国大)⚪︎
⚪︎足立・安田 6-0 6-2 徳野・友野(神院大)⚫︎
⚪︎福永・井上 6-1 6-0 川島・西田(追大)⚫︎
⚪︎春日・津守 7-5 6-2 猪飼・山根(滋県大)⚫︎
⚪︎世良・井上 6-1 6-1 宮崎・竹野(大産大)⚫︎
⚪︎柴谷・八代 6-3 6-0 坂倉・菅沼(四天大)⚫︎
⚪︎井手・橋本 6-1 6-0 松元・竹中(大商大)⚫︎
⚫︎泰間・山中 7-6(2) 3-6 7-10 山口・辻本(大市大)⚪︎
⚫︎中島・西田 0-6 0-6 神谷・板倉(関学大)⚪︎

3R
⚫︎中西・松井 4-6 3-6 栗原・綾部(甲南大)⚪︎
⚫︎足立・安田 6-7(5) 1-6 山崎・山本(龍大)⚪︎
⚪︎井上・福永 6-2 6-4 木村・角谷(甲南大)⚫︎
⚫︎柴谷・八代 3-6 2-6 上野・徳野(大教大)⚪︎
⚫︎世良・井上 2-6 3-6 北本・川野(龍大)⚪︎
⚫︎春日・津守 1-6 1-6 家邊・足立(立命大)⚪︎
⚫︎井手・橋本 0-6 0-6 上曽山・塩井(関大)⚪︎

4R
⚫︎井上・福永 1-6 2-6 小山・合田(近大)⚪︎

                                            

シングルス

1R
⚪︎中島 裕貴 6-0 6-0 渡辺 莉央(大手前大)⚫︎
⚪︎西田 和哉 DEF 赤星 宏知(阪大)⚫︎
⚪︎橋本 純希 DEF 井上 湧太(大商大)⚫︎

2R
⚫︎中西 智輝 4-6 3-6 石本 龍吾(大体大)⚪︎
⚪︎久保 裕次郎 DEF 濱田 悠太(阪大)⚫︎
⚪︎足立 将梧 6-0 6-0 明石 佳祐(和大) ⚫︎
⚪︎松井 麻斗 6-1 7-5 宇野 圭一郎(京外大)⚫︎
⚫︎右田 幸三郎 2-6 4-6 成田 優人(大院大)⚪︎
⚪︎世良 千尋 6-0 6-0 三反崎 隼人(京大)⚫︎
⚪︎柴谷 直幹 6-3 6-2 横田 大河(大産大)⚫︎
⚪︎福永 太洋 6-0 6-0 山谷 直輝(京工大)⚫︎
⚫︎井手 雄一朗 1-6 2-6 植村 斗里敦(関国大)⚪︎
⚪︎井上 英輝 6-1 6-1 吉田 哲十(大工大)⚫︎
⚪︎春日 裕貴 6-3 6-0 小酒井 夏海(大市大)⚫︎
⚪︎安田 圭佑 DEF 馬場 淳平(滋大)⚫︎
⚪︎八代 善一郎 6-1 6-1 野山 智彦(京工大)⚫︎
⚪︎井上 華未勇 6-0 6-3 武田 直之(大市大)⚫︎
⚪︎津守 隆広 6-1 6-2 北野 勇太郎(大市大)⚫︎
⚫︎中島 裕貴 0-6 1-6 山崎 貴裕(龍大)⚪︎
⚪︎泰間 俊明 6-3 6-4 石井 翔悟(京外大)⚫︎
⚪︎山中 亮平 6-0 6-0 田中 裕也(滋県大)⚫︎
⚫︎西田 和哉 1-6 0-6 安井 優貴(立命大)⚪︎
⚫︎橋本 純希 0-6 0-6 西川 康(神院大)⚪︎

3R
⚫︎久保 裕次郎 0-6 1-6 三村 公亮(甲南大)⚪︎
⚪︎足立 将梧 6-2 6-0 西垣 殻駿(立命大) ⚫︎
⚪︎松井 麻斗 6-4 6-3 中家 詢介(立命大)⚫︎
⚪︎世良 千尋 2-6 6-2 6-4 久保 渉(阪大)⚫︎
⚪︎福永 太洋 6-0 6-0 奥山 祐介(京大)⚫︎
⚫︎井上 英輝 3-6 1-6 福岡 大雅(神院大)⚪︎
⚫︎柴谷 直幹 1-6 0-6 高橋 倫(関大)⚪︎
⚫︎春日 裕貴 0-6 0-6 山本桐生(関学大)⚪︎
⚪︎安田 圭佑 6-3 6-2 新見 雄士(びわこ大)⚫︎
⚫︎泰間 俊明 0-6 0-6 今井 翼(同大)⚪︎
⚫︎八代 善一郎 1-6 0-6 辻 泰一(神院大)⚪︎
⚫︎井上 華未勇 2-6 4-6 中川 雅之(大教大)⚪︎
⚫︎津守 隆広 1-6 1-6 上森 翔太(近大)⚪︎
⚫︎山中 亮平 1-6 1-6 本田 健人(関大)⚪

4R
⚪︎足立 将悟 6-1 6-1 安樂 勇樹(阪大)⚫︎
⚫︎松井 麻斗 2-6 0-6 合田 健人(近大)⚪︎
⚪︎福永 太洋 6-2 6-3 中井 悠仁(大体大)⚫︎
⚫︎世良 千尋 0-6 1-6 西本 光一(甲南大)⚪︎
⚫︎安田 圭佑 0-6 1-6 仁坂 拓未(大体大)⚪︎

5R
⚫︎足立 将梧 6-7(2) 4-6 大野 翼(関大)⚪︎
⚪︎福永 太洋 6-3 6-4 浮田 光貴(関学大)⚫︎

                   

関西学生テニス選手権大会 <女子>

                        
ダブルス

2R
○大成・中塚 6-0 6-1 洞沼・和田(武庫川)●
●浦川・古川 1-6 1-6 舛田・玉川(天理大)○
●前谷・阪口 1-6 1-6 渡辺・山内(同大)○
●内海・水田 0-6 0-6 小島・脇坂(武庫川)○
●武内・上田(大教大) 1-6 0-6 北浦・山本(武庫川)○○

3R
●大成・中塚 1-6 1-6 井手・浦上(大教大)○

                        

シングルス

1R
○村田萌季 6-0 6-0 水口裕恵(奈良女大)●
○中塚千絵 DEF 屋鋪有花(神女大)●

2R
●大成果乃子 1-6 4-6 生島日向子(関学大)○
●中川彩 0-6 0-6 山岸優風(京大)○
●森川友華子 1-6 1-6 林美優(大体大)○
●村田萌季 1-6 0-6 丸谷祐奈(武庫川)○
●中塚千絵 2-6 0-6 石山未悠(親和女大)○
●前谷織江 1-6 5-7 吉川ありす(京大)○
○浦川晃歩 6-3 6-3 阿部満夏(武庫川)●
○阪口円香 6-1 6-0 大城七海(松蔭女大)●
●古川望美 0-6 1-6 眞鍋果歩(武庫川)○
○内海留美子 DEF 平田麻里弥(親和女大)●
●水田千桜花 0-6 1-6 宮崎翔子(阪大)○
●武内萌 1-6 0-6 久保里嘉子(関外大)○

3R
●浦川晃歩 1-6 0-6 井手梨香子(大教大)○
●阪口円香 2-6 0-6 吉井万由子(関外大)○
●内海留美子 0-6 0-6 岩井沙樹(関学大)○