• KOBE UNIVERSITY TENNIS TEAM

    神戸大学
    硬式庭球部

    神戸大学硬式庭球部の公式ホームページへようこそ!ここでは、テニス部に関する様々な情報をお伝えいたします。

  • Since1905 100年を超える伝統・歴史

    OB・OGの皆様
    ご支援ありがとうございます。

    OB・OGの皆様、これからもご指導宜しくお願いします。

  • Let's play tennis!

    新入部員
    随時募集中!

    選手、マネージャーを随時募集しています。初心者大歓迎です。この山と海に囲まれた魅力的な街・神戸で送る大学生活をテニス部のみんなと過ごしましょう!
    詳しくは「テニス部について」のページをご覧ください。

  • One for all.   All for one.

    We are KOBE!!!!!

    テニス部にはとても個性的でユニークな人が集まっています。男子第3部、女子第4部に所属し、ともに昇格を目指しチーム一丸となって練習に励んでいます。

関西大学対抗テニスリーグ戦 <男子第二部>

神戸大学 VS 関西学院大学

D1⚫︎福永・井上 1-6 3-6 田中・山口⚪︎
D2⚫︎中西・松井 1-6 0-6 土田・本間⚪︎
D3⚫︎足立・安田 5-7 1-6 浮田・神谷⚪︎
S1⚫︎福永 太洋 7-6(4) 2-6 3-6 本間 春樹⚪︎
S2⚫︎安田 圭佑 1-6 0-6 高田 直幸⚪︎
S3⚫︎中西 智輝 0-6 1-6 山口 大智⚪︎
S4⚫︎柴谷 直幹 2-6 0-6 土田 啓太⚪︎
S5⚫︎足立 将梧 2-6 3-6 田中 洋太⚪︎
S6⚫︎井上 英輝 1-6 1-6 神谷 佳⚪︎

⚫︎神戸大学 0-9 関西学院大学⚪︎

神戸大学 VS 関西国際大学

D1⚫︎福永・井上 2-6 2-6 遠藤・石原⚪︎
D2⚫︎中西・松井 3-6 1-6 渕上・岡本⚪︎
D3⚫︎足立・安田 5-7 4-6 山内・寺尾⚪︎
S1⚪︎福永 太洋 6-2 6-2 渕上 佑一郎⚫︎
S2⚫︎柴谷 直幹 1-6 3-6 岡本 竜門⚪︎
S3⚫︎安田 圭佑 0-6 2-6 宮本 義次⚪︎
S4⚫︎井上 英輝 1-6 2-6 遠藤 晃平⚪︎
S5⚫︎中西 智輝 4-6 5-7 山内 俊昌⚪︎
S6⚪︎足立 将梧 6-1 4-6 6-3 田渕 賢斗⚫︎

⚫︎神戸大学 2-7 関西国際大学⚪︎

神戸大学 VS 桃山学院大学

D1⚪︎福永・井上 6-4 6-0 射場・松本⚫︎
D2⚫︎中西・松井 5-7 4-6 中島・長尾⚪︎
D3⚪︎足立・安田 6-3 2-6 6-2 福田・黒木⚫︎
S1 ⚪︎福永 太洋 6-0 6-3 松本 光平⚫︎
S2 ⚫︎柴谷 直幹 5-7 3-6 中島 大旗⚪︎
S3 ⚪︎足立 将梧 6-0 6-1 石川 遼⚫︎
S4 ⚪︎中西 智輝 6-3 6-0 射場 陵太⚫︎
S5⚪︎井上 英輝 0-6 6-1 6-3 長尾 亮佑⚫︎
S6 ⚫︎安田 圭佑 2-6 2-6 福田 将之⚪︎

⚪︎神戸大学 6-3 桃山学院大学⚫︎

神戸大学 VS 大阪体育大学

D1⚫︎福永・井上 5-7 0-6 安藤・中川⚪︎
D2⚫︎中西・松井 0-6 2-6 徳光・仁坂⚪︎
D3⚪︎足立・安田 7-5 4-6 6-3 中村・柿本⚫︎
S1 ⚫︎福永 太洋 3-6 0-6 安藤 新⚪︎
S2 ⚫︎安田 圭佑 2-6 4-6 新出 海斗⚪︎
S3 ⚫︎柴谷 直幹 0-6 3-6 徳光 翔馬⚪︎
S4 ⚫︎井上 英輝 4-6 2-6 小林 泰晴⚪︎
S5⚪︎足立 将梧 6-4 6-3 仁坂 拓未⚫︎
S6⚫︎中西 智輝 7-6(4) 1-6 4-6 古川 元樹⚪︎

⚫︎神戸大学 2-7 大阪体育大学⚪︎

神戸大学 VS 龍谷大学

D1⚪︎福永・井上 6-3 6-3 山崎・尾上⚫︎
D2⚪︎足立・安田 6-3 6-1 松山・國政⚫︎
D3⚫︎松井・中西 2-6 0-6 深田・山本⚪︎
S1 ⚫︎福永 太洋 6-0 6-7(5) 1-0 RET 山崎 貴裕⚪︎
S2 ⚪︎足立 将梧 6-3 6-1 川野 祐輝⚫︎
S3 ⚫︎柴谷 直幹 6-2 6-7(1) 2-6 山本 悠樹⚪︎
S4 ⚪︎井上 英輝 6-0 6-4 國政 幸佑⚫︎
S5⚪︎中西 智輝 4-6 6-1 7-5 深田 健太朗⚫︎
S6 ⚫︎安田 圭佑 1-6 1-6 尾上 和暉⚪︎

⚪︎神戸大学 5-4 龍谷大学⚫︎

以上の結果をもちまして、神戸大学の第2部5位が決定いたしました。

                   

関西大学対抗テニスリーグ戦 <女子第四部>

                        
神戸大学 VS 甲南女子大学
D1 ○村田・武内 6-4 6-3 松田・松尾●
D2 ○大成・中塚 6-2 6-1 小川・鳥取●
S1 ○中塚千絵 6-1 6-1 鳥取茜●
S2 ●阪口円香 3-6 3-6 小川真央○
S3 ○大成果乃子 6-2 6-3 松田里菜●

神戸大学 4-1 甲南女子大学


神戸大学 VS 京都外国梧大学

京都外国語大学の棄権により、不戦勝となりました。


神戸大学 VS 和歌山大学

和歌山大学のルール違反のため、全試合没収となりました。

神戸大学 5-0 和歌山大学


神戸大学 VS 大阪大学

D1 ●村田・武内 0-6 2-6 前田・樋口○
D2 ○大成・中塚 6-0 7-5 藤原・宮崎●
S1 ●阪口円香 0-6 0-6 樋口菜穂子○
S2 ●大成果乃子 2-6 2-6 宮崎翔子○
S3 ○中塚千絵 6-2 6-3 前田華●

神戸大学 2-3 大阪大学


神戸大学 VS 佛教大学

D1 ○大成・中塚 6-1 6-0 大津・増田●
D2 ●村田・武内 3-6 2-6 谷口・中島○
S1 ●阪口円香 1-6 3-6 谷口磨世○
S2 ○中塚千絵 6-1 6-2 中島花●
S3 ○大成果乃子 6-0 6-2 大津沙也香●

神戸大学 3-2 佛教大学


以上の結果をもちまして、神戸大学の第4部2位が決定いたしました。