• KOBE UNIVERSITY TENNIS TEAM

    神戸大学
    硬式庭球部

    神戸大学硬式庭球部の公式ホームページへようこそ!ここでは、テニス部に関する様々な情報をお伝えいたします。

  • Since1905 100年を超える伝統・歴史

    OB・OGの皆様
    ご支援ありがとうございます。

    OB・OGの皆様、これからもご指導宜しくお願いします。

  • Let's play tennis!

    新入部員
    随時募集中!

    選手、マネージャーを随時募集しています。初心者大歓迎です。この山と海に囲まれた魅力的な街・神戸で送る大学生活をテニス部のみんなと過ごしましょう!
    詳しくは「テニス部について」のページをご覧ください。

  • One for all.   All for one.

    We are KOBE!!!!!

    テニス部にはとても個性的でユニークな人が集まっています。男子第3部、女子第4部に所属し、ともに昇格を目指しチーム一丸となって練習に励んでいます。

春季テニストーナメント予選 <男子>

ダブルス

1R
○︎足立・福永 6-0 6-1 山本・大倉(京教大)●
○︎金治・井上 6-4 6-3 笹島・孫橋(京産大)●
○米倉・井上 6-3 6-2 古川・桐田(大院大)●
○︎中西・安田 6-1 6-2 三村・徳野(神院大)●
○井手・世良 2-6 6-0 10-8 細川・阪本(京工大)●
●柴谷・八代 6-3 2-6 8-10 小野田・星原(関学大)○︎
○︎春日・泰間 5-7 6-1 10-2 藤村・水上(大府大)●
○津守・中島 6-0 6-1 大山・李(大府大)●
●橋本・西田 0-6 1-6 兼任・小柳(関学大)○

2R
●金治・井上 6-7(9) 6-7(7) 才門・鈴木(甲南大)○
●足立・福永 2-6 1-6 新出・古川(大体大)○
●中西・安田 2-6 2-6 木村・佐々木(甲南大)○︎
●春日・泰間 2-6 0-6 瀧華・渡部(甲南大)○
●井手・世良 1-6 4-6 河西・樽谷(立命大)○
●米倉・井上 0-6 1-6 稗島・東川(甲南大)○
●津守・中島 0-6 0-6 北本・辻(龍大)○

                                        

シングルス                       

1R
⚪︎足立 将梧 W.O. 劉 考陽(京外大)
⚫︎松井 麻斗 0-6 1-6 山本 悠樹(龍大)⚪︎
⚪︎金治 翔太6-4 4-6 6-4 西口 徹也(びわこ大)⚫︎
⚫︎米倉 良輔 4-6 1-6 藤森 悠(大市大)⚪︎
⚪︎中西 智輝 6-0 6-0 鎌塚 芳彦(滋県大)⚫︎
⚪︎井手 雄一朗 7-6(4) 0-6 6-2 加藤 岳人(花園大)⚫︎
⚪︎井上 英輝 6-0 6-0 三浦 隼人(神外大)⚫︎
⚪︎春日 裕貴 6-2 6-1 白濵 晃一(京大)⚫︎
⚪︎世良 千尋 W.O. 松浦 直生(滋大)⚫︎
⚪︎柴谷 直幹 6-3 6-1 宇野 圭一郎(京外大)⚫︎
⚫︎中島 裕貴 2-6 1-6 桒原 潤(大市大)⚪︎
⚫︎泰間 俊明 0-6 0-6 野口 雄太郎(大体大)⚪︎
⚫︎井上 華未勇 4-6 5-7 北本 悠貴(龍大)⚪︎
⚪︎津守 隆広 6-3 6-1 谷口 宗太郎(大手前大)⚫︎
⚪︎安田 圭佑 6-1 6-3 西田 昂生(阪大)⚫︎
⚪︎八代 善一郎 7-6(4) 6-4 山村 崇一朗(神外大)⚫︎
⚪︎西田 和哉 6-3 3-6 6-2 大倉 匠未(龍大)⚫︎

2R
⚪︎中西 智輝 6-2 6-4 守田 圭太(びわこ大)⚫︎
⚪︎金治 翔太 7-5 6-3 射場 陵太(桃大)⚫︎
⚪︎足立 将梧 6-2 6-0 川田 直弥(大体大)⚫︎
⚪︎福永 太洋 6-1 6-4 鈴木 公瑛(京教大)⚫︎
⚫︎柴谷 直幹 2-6 2-6 高田 直幸(関学大)⚪︎
⚫︎井上 英輝 6-3 4-6 2-6 兼任 勇士郎(関学大)⚪︎
⚫︎井手 雄一朗 0-6 1-6 田尻 将之(甲南大)⚪︎
⚫︎世良 千尋 1-6 1-6 山崎 貴裕(龍大)⚪︎
⚫︎春日 裕貴 7-6(1) 3-6 6-7(3) 河瀬 友也(大体大)⚪︎
⚫︎安田 圭佑 1-6 1-6 松田 和樹(同大)⚪︎
⚫︎八代 善一郎 2-6 0-6 高橋 直種(立命大)⚪︎
⚫︎津守 隆広 0-6 1-6 福長 拓真(近大)⚪︎
⚫︎西田 和哉 0-6 0-6 山村 大智(大体大)⚪︎

3R
⚫︎中西 智輝 2-6 3-6 森田 隼平(関大)⚪︎
⚫︎金治 翔太 0-6 1-6 伊達 祐太郎(同大)⚪︎
⚫︎足立 将梧 3-6 6-4 1-6 藤本 達郎(立命大)⚪︎
⚪︎福永 太洋 6-0 3-6 6-2 石本 龍吾(びわこ大)⚫︎

4R
⚪︎福永 太洋 6-2 3-6 7-6(2) 久保田 隆一(立命大)⚫︎

                   

春季テニストーナメント予選 <女子>

                     
ダブルス

1R
○前谷・阪口 6-2 6-2 板井・小畑(梅花女大)●
○古川・内海 DEF 吉村・中井(大商大)●

2R
●大成・中塚 2-6 0-6 橋本・丸谷(武庫川)○
●松田・浦川 2-6 2-6 山岸・白戸(京大)○
○村田・藤原(阪大) 3-6 7-6(4) 10-8 小久保・平田(親和女大・園田女大)●
●前谷・阪口 0-6 1-6 奥田・永嶋(立命大)○
●古川・内海 1-6 0-6 岡・川本(園田女大)○

3R
●村田・藤原(阪大) 0-6 0-6 森・青木(姫大)○

                        

シングルス

1R
●内海留美子 0-6 0-6 前田華(阪大)○

2R
●大成果乃子 4-6 3-6 山崎美奈(関外大)○
●松田ひなた 0-6 0-6 加藤愛(関外大)○
●村田萌季 2-6 1-6 幾野ねね(関外大)○
○中塚千絵 5-7 6-3 6-4 前田紗里那(関学大)●
●浦川晃歩 1-6 0-6 白戸春日(京大)○
●前谷織江 2-6 2-6 藤原萌子(阪大)○
●阪口円香 1-6 0-6 吉田安佐(関学大)○
○古川望美 6-3 6-3 大崎りな(大教大)●

3R
●中塚千絵 1-6 1-6 丸谷祐奈(武庫川)○
●古川望美 0-6 0-6 大塚芽生(同大)○