• KOBE UNIVERSITY TENNIS TEAM

    神戸大学
    硬式庭球部

    神戸大学硬式庭球部の公式ホームページへようこそ!ここでは、テニス部に関する様々な情報をお伝えいたします。

  • Since1905 100年を超える伝統・歴史

    OB・OGの皆様
    ご支援ありがとうございます。

    OB・OGの皆様、これからもご指導宜しくお願いします。

  • Let's play tennis!

    新入部員
    随時募集中!

    選手、マネージャーを随時募集しています。初心者大歓迎です。この山と海に囲まれた魅力的な街・神戸で送る大学生活をテニス部のみんなと過ごしましょう!
    詳しくは「テニス部について」のページをご覧ください。

  • One for all.   All for one.

    We are KOBE!!!!!

    テニス部にはとても個性的でユニークな人が集まっています。男子第3部、女子第4部に所属し、ともに昇格を目指しチーム一丸となって練習に励んでいます。

チャレンジテニストーナメント <男子>

                        
ダブルス
2R
○足立・松井 8-6 今井・上村(天理大)●
●右田・春日 6-8 西井・石畑(びわこ大)○
○久保・橋本 8-5 薮田・小谷(関大)●
○井上・福永 8-0 桒名・小島(大工大)●︎
○世良・八代 8-2 角谷・佐野(大教大)●
○柴谷・安田 8-0 植村・玉村(関国大)●
●井手・泰間 0-8 渡部・佐々木(甲南大)○
○津守・河野 8-0 中釜・良岡(大経大)●
○井上・山中 DEF 小酒井・中谷(大市大)●

3R
○足立・松井 8-5 足立・守時(立命大)●
●久保・橋本 4-8 山村・石島(大体大)○
○井上・福永 8-1 山田・石桁(同大)●
●世良・八代 1-8 谷口・小田(追大)○
●柴谷・安田 4-8 中島・松本(桃大)○
●津守・河野 4-8 山崎・天崎(龍大)○
●井上・山中 4-8 辻村・上田(大産大)○

4R
●足立・松井 3-8 松山・國政(龍大)○
○福永・井上 6-6 RET 西田・日高(阪大)●

5R
●福永・井上 5-8 古川・榊原(立命大)○
                                            
シングルス                    

1R
●右田 幸三郎 3-8 石倉 勇武(天理大)○
○春日 裕貴 8-0 鳥山 貴弘(仏大)●
●津守 隆広 1-8 安樂 勇樹(阪大)○
●中島 裕貴 3-8 前田 将(大手前大)○
●橋本 純希 2-8 辻垣内 祥汰(和大)○

2R
○久保 裕次郎 DEF 谷井 宏基(大産大)●
○足立 将梧 8-2 谷口 俊文(追大)●
○中西 智輝 8-0 永田 裕也 マイトレーヤ(天理大)●
○松井 麻斗 8-5 村上 陽介(京産大)●
○柴谷 直幹 8-0 和田 透馬(大経大)●
●春日 裕貴 1-8 小泉 亮太(同大)○
○世良 千尋 8-4 中村 友哉(阪大)●
○泰間 俊明 8-5 森清 慎太郎(滋大)●
○安田 圭佑 8-2 笠川 皓史(仏大)●
○井手 雄一朗 8-1 大倉 匠未(龍大)●
○井上 華未勇 8-1 松山 晃大(関国大)●
○山中 亮平 8-5 富士野 翔祐(天理大)●
●西田 和哉 1-8 染谷 啓介(大体大)○

なお、井上(英)の2R は、2Rの対戦相手が1Rで両者とも棄権のため、不戦勝となりました。

3R
●久保 裕次郎 3-8 里 一希(立命大)○
●松井 麻斗 4-8 宮本 義次(関国大)○
○足立 将梧 8-1 横溝 凌汰(関国大)●
●中西 智輝 4-8 山本 悠樹(龍大)○
●井上 英輝 3-8 高橋 倫(関大)○
○井手 雄一朗 8-6 下野 佳以(阪大)●
○柴谷 直幹 8-4 中野 友斗(大体大)●
●世良 千尋 4-8 源代 翔太(びわこ大)○
●泰間 俊明 0-8 武久 翔悟(同大)○
●井上 華未勇 1-8 國政 幸佑(龍大)○︎
○八代 善一郎 8-5 川上 悠護(甲南大)●
○安田 圭佑 8-0 福井 啓(龍大)●
●山中 亮平 2-8 星原 光(関学大)○

4R
○足立 将梧 8-5 小川 佳補(関大)●
●井手 雄一朗 1-8 安積 豊(近大)○
●柴谷 直幹 2-8 笹島 航太(京産大)○
●八代 善一郎 4-8 大久保 崇羽(びわこ大)○︎
●安田 圭佑 5-8 板倉 司季(関学大)○

5R
●足立 将梧 4-8 宇田 翔(同大)○


                   

チャレンジテニストーナメント <女子>

                        
ダブルス

1R
●大成・村田 1-8 西村・細井(びわこ大)○
●中川・牧井(奈良女大) 8(4)-9 青木・伊波(国際大)○
○森川・平山 8-3 石黒・石橋(大工大)●
○中塚・武内 8-2 駒田・土井(天理大)●
○浦川・古川 8-5 山田・水上(奈良女大)●
○前谷・阪口 8-3 杉原・西村(大府大・大市大)●
●内海・水田 3-8 辻・前田(阪大)○

2R
●中塚・武内 0-8 板垣・上田(関外大)○
●森川・平山 0-8 杉田・中西(松陰女大)○
●浦川・古川 0-8 渡辺・山内(同大)○
●前谷・阪口 2-8 尾田・越智(関学大)○



                         

シングルス

1R
○大成果乃子 8-6 浪瀬李奈(国際大)●
〇中川彩 8-4 神尾有咲(大商大)●
○森川友華子 DEF 林坂祐奈(大産大)●
●村田萌季 4-8 小川真央(甲南女)○
○中塚千絵 8-0 鈴木志歩(阪大)●
●浦川晃歩 0-8 山中千紘(びわこ大)○
○前谷織江 DEF 水口裕恵(奈良女大)●
●阪口円香 3-8 谷口磨世(仏大)○
●内海留美子 0-8 山下結夏(大産大)○
○武内萌 8-1 伊名波典子(京大)●

2R
●大成果乃子 1-8 山内夏海(同大)○
●中川彩 0-8 石山未悠(親和女大)〇
●森川友華子 1-8 山崎菜月(甲南大)○
●中塚千絵 6-8 前田紗里那(関学大)○
●前谷織江 0-8 比嘉益見(同大)○
●武内萌 2-8 高垣里美(園田女大)○