神戸大学スケート部 歴代記録 (2012年度終了時)
ショートトラック・スピードスケート/男子
【500m】
 1.北畑 昌紀 45”092 H19.1.31 (国体/前橋)
 2.中村 一平 46”187 H25.1.27 (国体/江戸川)
 3.畑 卓宏 46”568 H14.11.16 (インカレ個人/野辺山)
 4.宮原 哲平 47”13 H16.12.4 (近畿府県民/大阪プール)
 5.酒井 智史 47”417 H23.10.22 (インカレ/野辺山)
 6.藤原 洋一 47”64 H10.4.1 (神戸スプリント/ポーアイ)
【1000m】
 1.北畑 昌紀 1’34”567 H18.3.4 (関西インカレ/京都アクアリーナ)
 2.畑 卓宏 1’36”243 H14.11.17 (インカレ個人/野辺山)
 3.中村 一平 1’36”687 H24.1.31 (国体/日本ガイシアリーナ)
 4.藤原 洋一 1’36”75 H10.4.1 (神戸スプリント/ポーアイ)
 5.宮原 哲平 1’37”28 H16.12.4 (近畿府県民/大阪プール)
 6.貝塚 篤史 1’37”981 H14.4.3 (神戸スプリント/ポーアイ)
【1500m】
 1.藤原 洋一 2’25”39 H10.11.14 (全日本選抜/江戸川)
 2.北畑 昌紀 2’26”710 H19.3.9 (都道府県/野辺山)
 3.中村 一平 2’27”234 H24.2.18 (全関西/大阪プール)
 4.宮原 哲平 2’27”809 H17.3.11 (都道府県/野辺山)
 5.畑 卓宏 2’28”104 H14.11.23 (兵庫県民/ポーアイ)
 6.芝 章真 2’30”496 H20.3.14 (都道府県/野辺山)
【3000m】
 1.中村 一平 5’00”630 H25.2.2 (全兵庫/ポーアイ)
 2.畑 卓宏 5’05”111 H14.3.2 (全関西/大阪プール)
 3.山本 誠 5’09”84 H9.2.28 (全兵庫/ポーアイ)
 4.藤原 洋一 5’10”21 H10.2.28 (全兵庫/ポーアイ)
 5.高村 泰弘 5’20”00 H12.3.4 (全兵庫/ポーアイ)
 6.山本 直樹 5’20”57 H8.3.6 (全兵庫/ポーアイ)
【3000mR】
 1.酒井・中村・森・小野 4’44”906 H25.2.23  (関西インカレ/ポーアイ)
 2.鈴木・北畑・林・芝 4’46”698 H19.1.20  (神京戦/ポーアイ)
 3.片山・藤原・山本誠・山本直 4’47”31 H9.3.9  (関西インカレ/ポーアイ)
 4.貝塚・畑・池守・平澤 4’48”13 H14.11.30  (神京戦/ポーアイ)
スピードスケート/男子
【500m】
 1.上田 浩幸 43”59 S59.12.30 (木曽駒選手権/木曽駒)
 2.炭田 晶弘 44”20 S61.12.20 (関西インカレ/瑞浪)
 3.山本 直樹 44”32 H8.12.30 (西日本/岡谷)
 4.貝塚 篤史 44”70 H13.12.26 (国公立/松原湖)
 5.奥田 尚人 44”8 S58.12.26 (国公立/伊香保)
 6.鶴田 雄一郎 44”9 S59.12.27 (国公立/軽井沢)
【1000m】
 1.上田 浩幸 1’31”00 S60.11.17 (クラブ対抗/きよみづ)
 2.炭田 晶弘 1’31”57 S61.11.16 (クラブ対抗/きよみづ)
 3.丸尾 和幸 1’32”63 H2.11.23 (兵庫県民大会/きよみづ)
 4.益村 賢 1’33”48 S61.11.16 (クラブ対抗/きよみづ)
 5.倉堀 耕一 1’34”6 S55.11.16 (クラブ対抗/三田)
 6.岡本 真季 1’34”63 H5.11.23 (兵庫県民大会/きよみづ)
【1500m】
 1.上田 浩幸 2’16”50 S59.12.31 (木曽駒選手権/木曽駒)
 2.炭田 晶弘 2’19”02 S62.1.7 (国公立/軽井沢)
 3.鎌田 智之 2’19”59 H9.12.20 (国公立/松原湖)
 4.佐用 義孝 2’19”7 S54.12.26 (国公立/浅間)
 5.倉堀 耕一 2’19”9 S54.12.26 (国公立/浅間)
 5.鶴田 雄一郎 2’19”9 S59.12.26 (国公立/軽井沢)
【3000m】
 1.藤原 洋一 4’51”14 H9.12.21 (国公立/松原湖)
 2.上田 浩幸 4’51”53 S60.12.27 (関西インカレ/瑞浪)
 3.畑 卓宏 4’53”19 H14.12.22 (関西インカレ/小淵沢)
 4.大森 英樹 4’55”5 S59.12.25 (関西インカレ/瑞浪)
 5.佐用 義孝 4’55”6 S53.12.28 (国公立/伊香保)
 6.山本 直樹 4’55”74 H8.1.18 (国公立/富士急)
【5000m】
 1.藤原 洋一 8’20”98 H9.12.22 (関西インカレ/小淵沢)
 2.上田 浩幸 8’21”2 S59.12.26 (国公立/軽井沢)
 3.阿片 仁孝 8’22”0 S53.12.23 (国公立/伊香保)
 4.山本 直樹 8’23”13 H9.12.22 (関西インカレ/小淵沢)
 5.松尾 太郎 8’26”77 H2.12.30 (関西インカレ/小淵沢)
 6.大森 英樹 8’26”9 S59.12.26 (国公立/軽井沢)
【2000mR】
 1.片山・山本誠・藤原・山本直 3’01”56 H8.12.26  (国公立/富士急)
 2.片山・辻・山本誠・山本直 3’02”13 H8.1.18  (国公立/富士急)
 3.鎌田・西岡・藤原・山本直 3’03”27 H9.12.21  (国公立/松原湖)
【参考記録】
    500m 上田 浩幸 42”26 S60.11.17 (クラブ対抗/きよみづ)
    3000m 藤原 洋一 4’34”70 H8.1.27  (近畿府県民/きよみづ)
    5000m 上田 浩幸 7’51”6 S60.11.30  (近畿府県民/きよみづ)
ショートトラック・スピードスケート/女子
【500m】
 1.池守 希実子 50”590 H17.2.7 (全兵庫/ポーアイ)
 2.野村 彩子 53”61 H13.3.16 (都道府県/野辺山)
 3.田井 千晶 53”77 H10.3.7 (関西インカレ/ポーアイ)
 4.西村 美佐 55”48 H12.4.5 (全関西/ポーアイ)
 5.松本 有貴 1’09”230 H15.11.22 (兵庫県民/ポーアイ)
 6.西川 智佳 1’11”91 H15.2.22 (全関西/大阪プール)
【1000m】
 1.池守 希実子 1’41”347 H16.11.14 (インカレ個人/野辺山)
 2.野村 彩子 1’46”30 H13.3.16 (都道府県/野辺山)
 3.田井 千晶 1’49”48 H10.3.7 (全関西/ポーアイ)
 4.西村 美佐 1’52”87 H12.3.4 (全兵庫/ポーアイ)
 5.松本 有貴 2’19”30 H15.11.29 (神京戦/ポーアイ)
 6.西川 智佳 2’23”762 H14.11.23 (兵庫県民/ポーアイ)
【1500m】
 1.池守 希実子 2’37”188 H16.11.13 (インカレ個人/野辺山)
 2.野村 彩子 2’48”59 H12.12.2 (神京戦/ポーアイ)
 3.西村 美佐 2’49”77 H11.10.10 (新人発掘/野辺山)
 4.田井 千晶 2’52”00 H9.10.11 (西日本/野辺山)
【3000m】
 1.池守 希実子 5’27”441 H17.2.26 (全関西/京都アクアリーナ)
 2.野村 彩子 5’54”93 H12.12.2 (神京戦/ポーアイ)
 3.西村 美佐 6’00”29 H11.11.21 (神京戦/ポーアイ)
スピードスケート/女子
【500m】
 1.野村 彩子 51”29 H12.12.23 (関西インカレ/小淵沢)
 2.田井 千晶 51”59 H9.12.23 (関西インカレ/小淵沢)
 3.池守 希実子 52”28 H14.12.23 (関西インカレ/小淵沢)
 4.西村 美佐 58”56 H8.12.16 (国公立/富士急)
 5.西川 智佳 1’05”84 H13.12.25 (国公立/松原湖)
【1000m】
 1.田井 千晶 1’48”40 H9.12.20 (国公立/松原湖)
 2.西村 美佐 1’57”41 H11.12.25 (国公立/松原湖)
 3.加藤 千晶 2’00”47 H8.12.15 (国公立/富士急)
 4.西川 智佳 2’18”02 H12.12.25 (国公立/松原湖)
【1500m】
 1.池守 希実子 2’29”61 H15.12.23 (国公立/松原湖)
 2.野村 彩子 2’32”36 H12.12.25 (国公立/松原湖)
 3.田井 千晶 2’40”65 H9.12.20 (国公立/松原湖)
 4.西村 美佐 2’55”31 H10.12.19 (国公立/松原湖)
 5.西川 智佳 3’36”33 H13.12.23 (関西インカレ/小淵沢)
【3000m】
 1.池守 希実子 5’12”90 H15.12.23 (国公立/松原湖)
 2.野村 彩子 5’26”87 H12.12.25 (国公立/松原湖)
 3.西村 美佐 6’05”46 H11.12.25 (国公立/松原湖)