定期演奏会の歩み――第51回~第60回

第51回

実施日
1999/12/17
会場
神戸文化大ホール
部員数
58名
学生正指揮者
岩本貴嗣
  1. 「メンデルスゾーン男声合唱曲集」

  2. 「ロシア民謡」

  3. 「やさしい魚」

    賛助出演
    六甲男声合唱団
  4. L.Cherubini「REQUIEM」より

    客演指揮
    井上 和雄
  5. 組曲「草野心平の詩から」

第52回

実施日
2000/12/17
会場
神戸文化大ホール
部員数
47名
学生正指揮者
武井聡
  1. 「黒人霊歌」

  2. 「日本のこころ」

  3. 男声合唱とピアノのための「ジプシーの歌」

    客演指揮
    斉田 好男
  4. 男声合唱組曲「三崎のうた」

第53回

実施日
2001/12/14
会場
神戸文化大ホール
部員数
44名
学生正指揮者
武田雄三
  1. 「Sea Shanty」

  2. リーダーシャッツ~ドイツ愛唱曲集~

  3. 男声合唱組曲「月光とピエロ」

    客演指揮
    井上 和雄
  4. 男声合唱組曲「木下杢太郎の詩から」

第54回

実施日
2002/12/12
会場
神戸文化大ホール
部員数
43名
学生正指揮者
澤木康宏
  1. メンデルスゾーン男声合唱曲集

  2. “Show The Spirit”

  3. フランスの合唱曲

    客演指揮
    井上 和雄
  4. 男声合唱組曲「水墨集」より

第55回

実施日
2003/12/14
会場
神戸文化大ホール
部員数
40名
学生正指揮者
城野明彦
  1. ロシア民謡より

  2. 日本の風景

  3. ミュージカル「学生皇子」より

    客演指揮
    斉田 好男
  4. 男声合唱組曲「尾崎喜八の詩から」

第56回

実施日
2004/12/14
会場
神戸文化大ホール
部員数
40名
学生正指揮者
神山孝啓
  1. ロバート・ショウ男声合唱曲集

  2. イタリア歌曲~passione~

  3. グノー作曲「ト長調ミサ曲」より

    客演指揮
    井上 和雄
  4. 男声合唱組曲「若しもかの星に」

第57回 創部100周年記念

実施日
2005/12/10
会場
神戸文化大ホール
部員数
34名
学生正指揮者
竹森 將人
  1. 黒人霊歌

    指揮
    竹森 將人
    1. DIDN'T MY LOAD DELIVER DANIEL
    2. Nobady Knows de Trouble I've Seen
    3. Wade in de water
    4. Soon Ah Will Be Done
  2. ひばりコレクション

    編曲
    青木 肇
    指揮
    早田 健
    客演ピアノ伴奏
    桑原 建太郎
    1. 港町十三番地
    2. 真赤な太陽
    3. 悲しい酒
    4. お祭りマンボ(お祭りサンバ)
  3. 創部100周年記念ステージ

    賛助出演
    六甲男声合唱団・神グリOB有志
    1. Heilig
      指揮
      竹森 將人
    2. 夕やけこやけ
      客演指揮
      吉田 哲朗
    3. Ständchen 小夜曲
      客演指揮
      井上 和雄
    4. 斎太郎節
      客演指揮
      阪上 公博
    5. Let us break bread together
      客演指揮
      平林 陽
  4. 委嘱初演ステージ

    Canticum Sacrum Nipponicum vol.2
    3HYMNS for male chorus and timpani

    <Maria, Alleluia!>

    作曲
    千原英喜
    客演指揮
    斉田好男
    客演打楽器
    仁科太佑
    1. Maria, Mater gratiae
    2. Ave Maria, gratia plena
    3. Alleluia (Regina caeli)
  5. 男声合唱組曲「柳河風俗詩」

    作詞
    北原 白秋
    作曲
    多田 武彦
    指揮
    竹森 將人
    1. 柳川
    2. 紺屋のおろく
    3. かきつばた
    4. 梅雨の晴れ間

第58回

日時
2006/12/2
会場
神戸文化大ホール
人数
35名
学生正指揮者
早田 健
学生副指揮者
角 昌彰
  1. 「Sea Shanty」より

    指揮
    早田 健
    1. Whup!Jamboree
    2. Bound For The Rio Grande
    3. What shall we do with a drunken sailor
    4. Hawl Away, Joe
    5. Spanish Ladies
  2. 日本民謡

    指揮
    角 昌彰
    1. そうらん節
    2. 音戸の舟唄
    3. 大漁祝い
    4. 津軽じょんがら節
  3. 「チャイコフスキー歌曲集」

    客演指揮
    増田 健一
    客演ピアノ
    辛島 則子
    1. 何故?
    2. さわがしい舞踏会で
    3. 語るな 我が友よ
    4. 憧れを知る者のみが
    5. ドンファンのセレナーデ
  4. 男声合唱組曲「雪と花火」

    指揮
    早田 健
    1. 片恋
    2. 彼岸花
    3. 芥子の葉
    4. 花火

第59回

実施日
2007/12/21
会場
いたみホール
部員数
31名
学生正指揮者
角 昌彰
学生副指揮者
桑原 惇
  1. "American à la carte"

    指揮
    角 昌彰
    1. Sound Celebration
      作曲
      Tom Gentry
    2. Shenandoah
      編曲
      Alice Parker and Robert Shaw
    3. Some Folks
      作曲
      Stephen C. Foster
      編曲
      Minoru Miki
    4. The Lord Is My Shepherd
      作曲
      グラナハム
    5. Ev’ry Time I Feel the Spirit
      編曲
      William L. Dawson
  2. 男声合唱による「日本抒情歌曲集」

    編曲
    林 光
    指揮
    桑原 惇
    客演ピアノ伴奏
    市川 麻里子
    1. 箱根八里
    2. 椰子の実
    3. ゴンドラの唄
    4. 叱られて
    5. 待ちぼうけ
  3. 5つのアメリカンソング

    客演指揮
    阪上 公博
    1. SPRING, SPRING, SPRING
    2. WHEN THE RED, RED ROBIN COMES
    3. THE LORD’S PRAYER
    4. LOOK OVER YONDER
    5. BE MY WOMAN, GAL
  4. 男声合唱組曲「三崎のうた」

    作詞
    北原 白秋
    作曲
    多田 武彦
    指揮
    角 昌彰
    1. 丘の三角畑
    2. 白南風黒南風
    3. 海雀
    4. 雨中小景
    5. 鮪組

第60回記念

実施日
2008/12/13
会場
神戸文化大ホール
部員数
28名
学生正指揮者
桑原 惇
学生副指揮者
高市 将光
  1. 「ヨーロッパ民謡集」

    指揮
    桑原 惇
    1. D@laman
    2. Ardi abestiya
    3. Tam medzi horam
    4. Pal sine honur
    5. Annie Laurie
  2. 男声合唱曲集「ジブリの森」より

    指揮
    高市 将光
    客演ピアノ伴奏
    市川 麻里子
    1. カントリーロード
    2. 時には昔の話を
    3. やさしさに包まれたなら
    4. 君をのせて
  3. 男声合唱組曲「生きるということ」

    -60回記念委嘱作品-

    作詩
    安水 稔和
    作曲
    中村 茂隆
    客演指揮
    斉田 好男
    1. 風が吹く
    2. 質問*
    3. 質問**
    4. 見えない鳥が
    5. 火の匂いも
  4. 男声合唱組曲「富士山」

    指揮
    桑原 惇
    1. 作品第壹
    2. 作品第肆
    3. 作品第拾陸
    4. 作品第拾捌
    5. 作品第貳拾壹(宇宙線富士)